آخر تحديث: 5 نوفمبر 2026. نشرت وزارة الهجرة واللاجئين والمواطنة الكندية (IRCC) اليوم الجداول الكاملة لخطة مستويات الهجرة 2027-2029. الجواب المباشر: تثبت الخطة 380,000 قبول إقامة دائمة (PR) و370,000 وافد مؤقت جديد في كل سنة من 2027 و2028 و2029. لكن التوزيع داخل الإقامة الدائمة تغير. فئة اكسبريس انتري (العمال المهرة الفيدراليون) خفضت من 111,000 إلى 100,000 سنويا، وبرنامج ترشيح المقاطعات (PNP) ارتفع من 92,500 إلى 95,000. وتضيف IRCC إجراء جديدا محدد المدة في 2027 لنقل مقيمين مؤقتين وأشخاص ينتظرون منذ سنوات داخل كندا إلى الإقامة الدائمة، وتقول الموازنة إن سقفه 200,000 شخص بحلول نهاية 2027. شروط الأهلية ومواعيد التقديم لهذا الإجراء لم تنشر بعد. تجد الخبر بالإنجليزية في النسخة الإنجليزية.
وردت هذه الأرقام في وثيقة IRCC «المعلومات التكميلية عن خطة مستويات الهجرة 2027-2029» المؤرخة 5 نوفمبر 2026، بعد أن قدمت موازنة 2026 الأهداف الكلية في اليوم نفسه. وكل رقم في هذا المقال مأخوذ من جداول IRCC أو من نص الموازنة، دون تقدير من عندنا.
ما الذي تغير عن أرقام 2027 الافتراضية؟
كانت خطة 2026-2028 قد وضعت لسنة 2027 أرقاما «افتراضية» (notional)، أي إرشادية تعدل لاحقا. والجدول يقارنها بالأرقام الجديدة لسنة 2027 (المصدر: صفحتا IRCC للمعلومات التكميلية عن خطتي 2026-2028 و2027-2029):
| البند لسنة 2027 | الرقم الافتراضي في خطة 2026-2028 | الرقم في الخطة الجديدة | التغيير |
|---|
| إجمالي قبول الإقامة الدائمة | 380,000 | 380,000 | بلا تغيير |
| مدى الإقامة الدائمة | 350,000 إلى 420,000 | 352,500 إلى 422,000 | رفع الحد الأدنى والأعلى |
| الفئة الاقتصادية | 244,700 | 244,700 | بلا تغيير |
| العمال المهرة الفيدراليون (اكسبريس انتري) | 111,000 | 100,000 | أقل بـ11,000 |
| برنامج ترشيح المقاطعات (PNP) | 92,500 | 95,000 | أكثر بـ2,500 |
| الفئة الأسرية | 81,000 | 81,000 | بلا تغيير |
| اللاجئون والأشخاص المحميون | 49,300 | 49,300 | بلا تغيير |
| الوافدون المؤقتون الجدد | 370,000 | 370,000 | بلا تغيير |
| الطلاب الجدد | 150,000 | 150,000 | بلا تغيير |
| العمال المؤقتون الجدد | 220,000 | 220,000 | بلا تغيير |
الخلاصة أن المجموع الكلي ثابت، وأن التغيير الفعلي هو نقل الثقل داخل الفئة الاقتصادية من اكسبريس انتري نحو برامج المقاطعات، مع إجراء 2027 الجديد. وسنة 2029 جديدة في الخطة وتحمل الأهداف نفسها. وتنص IRCC على أن أرقام 2028 و2029 افتراضية وستؤكد أو تعدل كل سنة.
جدول الإقامة الدائمة 2027-2029 كاملا
الجدول من إعدادنا مباشرة من جدول «الإقامة الدائمة» في صفحة IRCC للمعلومات التكميلية عن خطة 2027-2029 (المؤرخة 5 نوفمبر 2026). يعرض الهدف السنوي وبين قوسين المدى (الحد الأدنى إلى الحد الأعلى) كما نشرته IRCC.
| الفئة | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|
| إجمالي قبول الإقامة الدائمة | 380,000 (352,500 إلى 422,000) | 380,000 (352,500 إلى 422,000) | 380,000 (352,500 إلى 422,000) |
| الاقتصادي: العمال المهرة الفيدراليون (اكسبريس انتري) | 100,000 (87,000 إلى 123,000) | 100,000 (87,000 إلى 123,000) | 100,000 (87,000 إلى 123,000) |
| الأعمال الفيدرالية | 1,500 (500 إلى 5,000) | 2,725 (1,500 إلى 3,500) | 1,000 (500 إلى 2,000) |
| البرامج الاقتصادية الفيدرالية التجريبية | 7,900 (5,000 إلى 15,450) | 6,175 (4,400 إلى 8,250) | 7,400 (4,900 إلى 10,500) |
| برنامج الهجرة المجتمعية الريفية | 5,500 (4,000 إلى 6,500) | 6,000 (5,000 إلى 7,000) | 6,500 (4,000 إلى 7,000) |
| برنامج الهجرة إلى الأطلسي | 6,000 (5,000 إلى 8,500) | 6,000 (5,000 إلى 7,000) | 6,000 (5,000 إلى 7,000) |
| برنامج ترشيح المقاطعات (PNP) | 95,000 (83,000 إلى 106,000) | 95,000 (83,000 إلى 106,000) | 95,000 (83,000 إلى 106,000) |
| العمال المهرة والأعمال في كيبيك | لم يحدد | لم يحدد | لم يحدد |
| إجمالي الاقتصادي | 244,700 (230,000 إلى 270,000) | 244,700 (230,000 إلى 270,000) | 244,700 (230,000 إلى 270,000) |
| الأسرة: الأزواج والشركاء والأطفال | 66,000 (61,000 إلى 75,000) | 66,000 (61,000 إلى 75,000) | 66,000 (61,000 إلى 75,000) |
| الأسرة: الوالدان والأجداد | 15,000 (12,000 إلى 18,000) | 15,000 (12,000 إلى 18,000) | 15,000 (12,000 إلى 18,000) |
| إجمالي الأسرة | 81,000 (76,000 إلى 89,000) | 81,000 (76,000 إلى 89,000) | 81,000 (76,000 إلى 89,000) |
| اللاجئون: الأشخاص المحميون داخل كندا والمعالون في الخارج | 20,000 (16,000 إلى 29,000) | 20,000 (16,000 إلى 29,000) | 20,000 (16,000 إلى 29,000) |
| اللاجئون المعاد توطينهم بدعم حكومي | 11,750 (10,000 إلى 16,000) | 11,750 (8,500 إلى 14,500) | 11,750 (8,500 إلى 14,500) |
| اللاجئون المعاد توطينهم برعاية خاصة | 17,550 (14,500 إلى 20,500) | 17,550 (14,500 إلى 20,500) | 17,550 (14,500 إلى 20,500) |
| إجمالي اللاجئين والأشخاص المحميين | 49,300 (42,000 إلى 55,000) | 49,300 (42,000 إلى 55,000) | 49,300 (42,000 إلى 55,000) |
| الإنساني والاستثنائي وغيره (H&C) | 5,000 (4,500 إلى 8,000) | 5,000 (4,500 إلى 8,000) | 5,000 (4,500 إلى 8,000) |
ملاحظات على الجدول:
- النسب من إجمالي 380,000: الاقتصادي 64.4%، والأسرة 21.3%، واللاجئون والأشخاص المحميون 13%، والإنساني والاستثنائي وغيره 1.3%.
- مدى كل برنامج لا يساوي مدى الفئة الكلي، وتقول IRCC إن المدى يمنحها مرونة تشغيلية.
- فئة «العمال المهرة الفيدراليون» تشمل برنامج العمال المهرة الفيدرالي (FSW) وبرنامج المهن الماهرة (FST) وفئة الخبرة الكندية (CEC).
- فئة «الأعمال الفيدرالية» تشمل التأشيرة الناشئة (Start-up Visa) وبرنامج العاملين لحسابهم الخاص.
- البرامج الاقتصادية الفيدرالية التجريبية هي: رعاية المنازل، والأغذية الزراعية (Agri-Food)، ومسارات الحراك الاقتصادي، وهجرة المجتمعات الفرنكوفونية، ومشروع طلاب الأقليات الفرنكوفونية.
- كيبيك تختار مهاجريها الاقتصاديين بنفسها بموجب اتفاق كندا وكيبيك، وأرقامها ستكون في خطتها التي ستعلنها في خريف 2026.
أهداف المتحدثين بالفرنسية خارج كيبيك
| السنة | النسبة من إجمالي قبول الإقامة الدائمة | العدد |
|---|
| 2027 | 9.5% | 31,825 |
| 2028 | 10.5% | 35,175 |
| 2029 | 12% | 40,200 |
تقول IRCC إن هذه الأعداد هي ما يلزم لبلوغ النسب المستهدفة، وإنها قد تحتاج تحديثا بعد أن تعلن كيبيك خطتها لسنة 2027.
الوافدون المؤقتون: الأهداف الجديدة
| الفئة | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|
| إجمالي الوافدين الجدد | 370,000 (355,000 إلى 385,000) | 370,000 (355,000 إلى 385,000) | 370,000 (355,000 إلى 385,000) |
| العمال (الإجمالي) | 220,000 | 220,000 | 220,000 |
| برنامج الحراك الدولي (IMP) | 170,000 | 170,000 | 170,000 |
| برنامج العمال الأجانب المؤقتين (TFWP) | 50,000 | 50,000 | 50,000 |
| الطلاب | 150,000 | 150,000 | 150,000 |
تتوقع IRCC أن يمثل العمال نحو 60% من الوافدين الجدد على مدى الخطة، والطلاب نحو 40%. وهذه الأهداف تخص الوافدين الجدد فقط، فلا تدخل فيها تأشيرات الزيارة ولا تمديد التصاريح ولا طلبات الدراسة والعمل المقدمة من داخل كندا ولا طالبو اللجوء. وتصاريح العمل بعد التخرج (PGWP) غير محسوبة ضمن هذه الأهداف لأن IRCC تعاملها كتمديد أو تغيير وضع لا كوصول جديد.
اكسبريس انتري (Express Entry)
هذا أهم تغيير للقراء الذين يخططون لتقديم ملف من الخارج أو من داخل كندا. هدف فئة العمال المهرة الفيدراليين، أي المسارات الثلاثة التي يديرها اكسبريس انتري (FSW وFST وCEC)، أصبح 100,000 في كل سنة من 2027 إلى 2029، بمدى من 87,000 إلى 123,000. وكان الرقم الافتراضي لـ2027 و2028 في الخطة السابقة 111,000، أي أقل بـ11,000 الآن.
وتربط IRCC ذلك باستمرار إصلاحات اكسبريس انتري والبرامج الاقتصادية الفيدرالية لاختيار «مزيد من العمال ذوي الإمكانات العالية، ومنهم أصحاب المهن الماهرة». وتذكر وثيقة IRCC أن الوزير يحدد كل سنة فئات داخل النظام، بحسب معلومات سوق العمل ومشاورات مع المقاطعات وأصحاب المصلحة، لاختيار مرشحين بمهارات وتدريب ولغة محددة.
ما لم تنشره IRCC هو أثر هذا الرقم على درجات الـCRS في الجولات. الخطة تحدد عدد القبول السنوي لا الدرجة الدنيا. لا تفترض أن الدرجات سترتفع أو تنخفض قبل أن تظهر نتائج الجولات.
برنامج ترشيح المقاطعات (PNP)
ارتفع هدف PNP إلى 95,000 في كل سنة من 2027 إلى 2029، بمدى من 83,000 إلى 106,000، بعد أن كان 92,500 افتراضيا لـ2027 و2028. وتصف IRCC ذلك بأنه زيادة «متواضعة» في البرامج المقاطعية لمعالجة احتياجات العمالة الإقليمية. أما الموازنة فتقول إن إجراء 2027 سيزيد حصة المقاطعات والأقاليم من الهجرة الاقتصادية الدائمة.
وإلى جانب PNP، تبقى برامج إقليمية أخرى في الخطة: برنامج الهجرة المجتمعية الريفية (5,500 ثم 6,000 ثم 6,500) وبرنامج الهجرة إلى الأطلسي (6,000 كل سنة). وكيبيك خارج هذه الأرقام لأنها تضع أهدافها الخاصة.
الإجراء الجديد محدد المدة في 2027
تقدم IRCC إجراء جديدا محدد المدة يوفر «مساحة إضافية» لمعالجة طلبات الإقامة الدائمة في 2027، ويضم مجموعتين:
- مجموعة العمال: نقل العمال داخل كندا وأفراد أسرهم المرافقين إلى الإقامة الدائمة بالتعاون مع المقاطعات والأقاليم، لدعم احتياجات سوق العمل الإقليمية.
- المجموعة الإنسانية: نقل أشخاص موجودين في كندا وينتظرون منذ سنوات طويلة، بهدف الإنصاف ولم شمل الأسر والوفاء ببعض الالتزامات الإنسانية القائمة.
وتضيف الموازنة أرقاما: ما يصل إلى 200,000 مقيم مؤقت داخل كندا «سيتاح لهم» أن يصبحوا مقيمين دائمين بحلول نهاية 2027، منهم 100,000 عامل مؤهلين لاكسبريس انتري أو PNP. وتقترح تمويلا قدره 302.3 مليون دولار كندي على أربع سنوات ابتداء من 2027، و90.6 مليون دولار في سنوات لاحقة.
ما لم ينشر بعد:
- شروط الأهلية لكل مجموعة.
- تواريخ بدء استقبال الطلبات وآلية الاختيار أو الدعوة.
- عدد أفراد المجموعة الإنسانية.
- كيفية احتساب هذه الأعداد مقابل الـ380,000.
لذلك لا يوجد مسار مفتوح للتقديم اليوم. وتستمر بالتوازي المبادرات التي أعلنت في موازنة 2025 لنقل ما يصل إلى 115,000 شخص محمي داخل كندا ومعاليهم، و33,000 من حاملي تصاريح العمل، إلى الإقامة الدائمة في 2026 و2027.
الطلاب الدوليون
هدف الطلاب الجدد 150,000 في كل سنة من 2027 إلى 2029، وهو الرقم الافتراضي نفسه لـ2027 و2028 في الخطة السابقة. وهو جزء من الهدف الكلي 370,000. وتحسب تصاريح الدراسة هنا لمن يدرس ستة أشهر أو أكثر في مؤسسة تعليمية معينة (DLI) معتمدة من المقاطعة أو الإقليم.
والواقع الميداني أقل من الهدف بكثير: بين يناير وأغسطس 2026 انخفض وصول الطلاب الدوليين الجدد بنسبة 71% (156,440 طالبا) قياسا بالفترة نفسها من 2024، بحسب الموازنة. وعليه لا تفترض أن الأبواب ستنفتح بسرعة لمجرد وجود هذا السقف.
العمال المؤقتون
هدف العمال الجدد 220,000 في كل سنة، موزعة على 170,000 لبرنامج الحراك الدولي (IMP) الذي لا يتطلب تقييم أثر سوق العمل (LMIA)، و50,000 لبرنامج العمال الأجانب المؤقتين (TFWP) الذي يتطلب LMIA. وتشمل أهداف TFWP العمال غير الموسميين الذين يبقون في كندا أكثر من سنة، وتستثني الموسميين الذين يدخلون ويغادرون خلال السنة التقويمية نفسها. وتستثني أهداف IMP المسارات الموسمية أو قصيرة المدة.
وانخفض وصول العمال الجدد 57% (170,455 عاملا) بين يناير وأغسطس 2026 قياسا بالفترة نفسها من 2024. وتعد الموازنة بإصلاح TFWP ليتوافق مع احتياجات سوق العمل الإقليمية مع تحسين المعالجة وتشديد التزام أصحاب العمل، بتمويل 151.5 مليون دولار كندي على خمس سنوات ابتداء من 2026 لوزارة التوظيف والتنمية الاجتماعية. وتذكر الموازنة أن LMIA في مسار المواهب العالمية (Global Talent Stream) تعالج في أسرع الحالات خلال 10 أيام عمل فقط.
الرعاية الأسرية
الهدف 81,000 في كل سنة، بمدى من 76,000 إلى 89,000، وهو 21.3% من الإجمالي. منها 66,000 للأزواج والشركاء والأطفال (بمدى 61,000 إلى 75,000)، و15,000 للوالدين والأجداد (بمدى 12,000 إلى 18,000). والرقم الكلي للأسرة لـ2027 هو نفسه الافتراضي السابق، فلا تغيير في حجم هذه الفئة.
اللاجئون والأشخاص المحميون
الهدف 49,300 في كل سنة، بمدى من 42,000 إلى 55,000، وهو 13% من الإجمالي. ويتوزع هكذا: 20,000 للأشخاص المحميين داخل كندا والمعالين في الخارج، و11,750 للاجئين المعاد توطينهم بدعم حكومي (ويشمل مسارات للمدافعين عن حقوق الإنسان المحتاجين للحماية وللأشخاص من مجتمع الميم)، و17,550 للاجئين المعاد توطينهم برعاية خاصة. وإلى جانبها فئة الاعتبارات الإنسانية والاستثنائية وغيرها بـ5,000 (1.3%).
ماذا تفعل الآن؟
- إن كنت داخل كندا بصفة مؤقتة: تأكد من سريان وضعك النظامي، واجمع سجل عملك ورواتبك ورمز المهنة (NOC) وخطابات أصحاب العمل. وهذه وثائق تطلب في اكسبريس انتري وPNP، وربما في مجموعة العمال ضمن الإجراء الجديد عندما تنشر شروطه.
- إن كنت خارج كندا: قارن مساراتك على أساس أن هدف اكسبريس انتري أصبح 100,000 وأن PNP 95,000، وجهز اختبار اللغة وتقييم الشهادات.
- إن كنت تفكر في الدراسة أو العمل المؤقت: الهدف الكلي 370,000 والوصول الفعلي أقل منه حاليا.
وإن أردت أن يراجع مستشار مرخص وضعك على ضوء هذه الخطة، فاحجز عبر صفحة الحجز استشارة مدتها 30 دقيقة مع مستشار هجرة كندي منظم (RCIC) في Go Far Global، رقم الترخيص R515110، بمبلغ 100 دولار كندي، وتخصم بالكامل من أتعاب التوكيل إذا وقعت معنا خلال 30 يوما.
الأسئلة الشائعة
كم مهاجرا ستستقبل كندا في 2027؟
380,000 قبول إقامة دائمة (بمدى 352,500 إلى 422,000) و370,000 وافد مؤقت جديد من طلاب وعمال (بمدى 355,000 إلى 385,000). والأهداف نفسها لـ2028 و2029، مع كون الأرقام لهاتين السنتين افتراضية وتؤكد أو تعدل سنويا.
هل خفضت كندا أعداد اكسبريس انتري في خطة 2027-2029؟
نعم. هدف العمال المهرة الفيدراليين (FSW وFST وCEC) 100,000 سنويا، بعد أن كان الرقم الافتراضي لـ2027 و2028 هو 111,000.
هل زادت حصة برنامج ترشيح المقاطعات (PNP)؟
نعم. ارتفع من 92,500 إلى 95,000 سنويا، بمدى من 83,000 إلى 106,000.
هل يمكنني التقديم الآن على الإجراء الجديد لنقل المقيمين المؤقتين إلى الإقامة الدائمة؟
لا. أعلنت IRCC مجموعتين (العمال والمجموعة الإنسانية) وتقول الموازنة إن السقف 200,000 بحلول نهاية 2027، لكن شروط الأهلية ومواعيد التقديم لم تنشر. تابع إعلانات IRCC.
كم طالبا وعاملا ستقبل كندا في 2027؟
150,000 طالب جديد، و220,000 عامل جديد، منهم 170,000 عبر برنامج الحراك الدولي (IMP) و50,000 عبر برنامج العمال الأجانب المؤقتين (TFWP). والمجموع 370,000 سنويا.
هل يغير هذا الخفض درجة الـCRS المطلوبة؟
الخطة تحدد عدد القبول السنوي ولا تحدد درجة الـCRS. تعلن IRCC الدرجة الدنيا لكل جولة عند إجرائها، ولم تنشر أثرا مباشرا للخطة الجديدة على هذه الدرجات.
المصادر
تنبيه
هذه المقالة لأغراض المعلومات فقط ولا تُعدّ استشارة قانونية أو هجرة. قوانين الهجرة وسياساتها تتغير باستمرار. كل حالة فريدة. استشر مستشار هجرة كندي معتمد (RCIC) قبل اتخاذ أي قرار متعلق بالهجرة.